Profesores

Cuerpo de trabajadores de nuestro Colegio

Nuestro Raimapu ha ido creciendo con el tiempo y evidentemente durante estos 32 años de vida muchas personas, muchas familias se han ido sumando a nuestro proyecto.

Parte importante en la continuidad del mismo son el cuerpo de trabajadores, ellos y ellas con su trabajo cotidiano, con sus ideas, con su entusiasmo le han dado a nuestro colegio trazos de su carácter, donde importa no sólo el desempeño académico de estudiantes y profesores, sino también las relaciones que establecemos.

En este año 2015 conforman nuestro cuerpo de trabajadores 99 personas. Incluyendo profesores, directivos, asistentes de educación, secretarias, administrativos, paradocentes, profesores de talleres, auxiliares y nocheros.

Tenemos que mencionar que durante los años 2006 y 2007 nuestro cuerpo docente fue seleccionado por el MINEDUC con la bonificación SNED, orientada a destacar los logros alcanzados por los profesores y profesoras de nuestro colegio.

Entre los años 2007 - 2008 nuestro Colegio participó de una nueva Pasantía Nacional con la escuela José Miguel Carrera de Lago Verde en la XI región. Las profesoras que participaron en este proyecto fueron: Constanza Baeza, Viviana Bustamante y Patricia Catalán.

El año 2013 nuestro Director, Juan Colil, obtuvo la Beca del Programa “Directores de Excelencia”

También debemos destacar que hemos participado con nuestros docentes en diferentes proyectos de intercambio y pasantías nacionales e internacionales, además varios de nuestros docentes han sido destacados con la Acreditación de Excelencia Pedagógica. (AEP). Ellos y ellas son:

  • Constanza Baeza
  • Patricia Catalán
  • Ana María Carvajal
  • Adrián González
  • Jorge Yáñez

         
           
         
           
         
           
         
           
         
           
         
           
         
           
         
           
         
           
         
           
         
           
         

Profesores(as) Jefes

PreKinder ACarolina Vargas

PreKinder BYorka Muñoz

Kinder ARoxana Vargas

kinder BAngélica Cruz

1º básico AKatherine Guinis

1º básico B Ana Maria Carvajal

2º básico APamela Peralta

2º básico BViviana Bustamante

3º básico ACecilia Cortés

3º básico BConstanza Baeza

4º básico ACarolyn Pacheco

4º básico BPatricia Catalán

5º básico ACristian Villablanca

5º Básico B Sebastián Oyarzún

6º básico AJorge Yáñez

6º básico BRafael Videla

7º básico AViviana Flores

7º básico B Natalia Parada

8º básico APamela Cabrera

8º básico B María José Valenzuela

1º Medio A Nelson Muñoz

1º Medio BMario Azán

2º Medio AAdrián González

2º Medio BCamilo Maldonado

3º Medio AJorge Cárdenas

3º Medio B Leandro Hernández

4º Medio AMoisés Olivares

4º Medio BLucia Váldes

Asistentes

Asistentes de Párvulos Sonia Álvarez
Nathali Romero
Macarena Muñoz
Jenniffer Bello
Katherine Ortiz
Claudia Burgos

Asistentes de 1º BásicoYasna Vargas
Patricia Villanueva

Sectores de Aprendizaje

Comprensión del Medio Social Juan Colil
Adrián González
Paulina Jara
Cristian Villablanca

Química Mario Azan
Valentina Silva

Biología Jorge Cárdenas
Viviana Flores
Loreto Villa

Lenguaje Leandro Hernández
Sebastián Díaz
Sebastián Oyarzún
Jorge Yáñez

Física Camilo Maldonado
Nicolás Lastra

Artes Visuales Gabriela Estay
Moisés Olivares

TecnologíaDaniela Avilés

Educación Musical Rafael Videla
Lucía Valdes

Matemática Gloria Aceitón
Victoria Garcés
Martina Monckeberg
Natalia Parada

Filosofía Marcia Bustamante
Matías Sánchez

Inglés (1º- 4ºbásico) Juan Carlos Caicedo
Mª Isabel Rojas

Inglés (5º y 8º básico) Mª José Valenzuela

Inglés Media Mª Isabel Sandoval

Ed. Física y Deportes Patricio Araya
Pamela Cabrera
Ingrid Mora
Nelson Muñoz

 

Dirección Colegiada

Director Juan Colil Abricot

Sub Director (PK-4ºBásico) Pamela Peralta Garrido

Sub Director (5º-8ºBásico)Rafael Videla Montes

Sub Director E. MediaMarcia Bustamante Vega

Talleres

Coordinadora Alejandra Pascual

Labores Andrea Bolivar

Teatro José Díaz

Tania Rebolledo

Creación de Páginas Web Jorge Arancibia

Creación Literaria Oscar Saavedra

Radio Rachid Misleh

Computación Jorge Arancibia

Alimentación (E. Media) Fernanda Fuentes

Yoga Camila Azún

Exp.Corporal, folclor y danza Alejandra Pascual

Futbol mixto Francisca Lobos

Arte, juegos literarios, pintura Mirta Silva

Debate Matías Sánchez

Poli-Deportivo Patricio Araya

Culturas Originarias Mª Alejandra Besoaín

Música Nicolás Cárdenas

Huerto Sandra Olivares

Telar Daniela Avilés

Arte circense Joaquín Castro


Departamento de Informática

Encargado Iván Maturana

AsistenteJorge Arancibia

Orientación

Orientadora Claudia Rubio

Psicopedagogía Carolina Mundet


Centro de Recursos para el Aprendizaje

CoordinadoraCecilia Cortés

Asistente César Becerra
Rosa Miranda

Inspectoría

Inspectora General Luis Fierro

Inspector Docente Luis Lobos
Marieli Concha

Inspectoras Jimena Bello

Susana Bustamante

Silvana Cortés

Solange Díaz

Mariela Neira

Secretaría

Yasna Novoa
Paula Jara


Departamento de Contabilidad

Ivonne Hidalgo
Ivonne Bueno
Daniela Palma

Auxiliares

María Soledad Castro
Juanita Delgadillo
Susana Eriza
Juan Lemuñir
Andrés Mella
Carlos Muñoz
Juana Obreque
David Silva
Elizabeth Silva
Elena Troncoso

Guardias

Arnaldo Brizuela
Juan Carlos Espinoza
Felix Inostroza
Sergio Adasme
Bernardino Monsalve
Manuel Silva